Поклонение честным веригам святого апостола Петра

29 января Церковь празднует поклонение честным веригам святого апостола Петра. Это празднование связано с событиями, описанными в 12 главе Деяний святых апостолов, и с чудесным освобождением апостола из темницы во времена Ирода Агриппы.

Около 42 года святой апостол Петр по повелению правителя Ирода Агриппы за проповедь о Спасителе был заключен в темницу, где его связали двумя железными цепями. Вся Церковь молилась о святом апостоле, и ночью, накануне суда над ним, Ангел Господень снял с него эти цепи и чудесным образом освободил его из темницы (Деян. 12, 1–11).

Христиане, узнав об этом чуде, забрали вериги (цепи) апостола и хранили их как великую драгоценность. Люди, одержимые разными болезнями, приходили к ним и по своей вере получали исцеления.

Вериги апостола Петра хранились в Иерусалиме до времен Патриарха Ювеналия, который подарил их Евдокии, супруге императора Феодосия Младшего, а она перенесла их из Иерусалима в Константинополь в 437 и 439 годах. Одну из вериг Евдокия отправила в Рим своей дочери Евдоксии, которая впоследствии построила храм во имя святого апостола Петра и положила в нем веригу. В Риме также были и другие вериги – те, в которых апостол Петр был перед своей мученической кончиной при императоре Нероне.