Поездка в Новоиерусалимский монастырь: фотогалерея

В субботу, 22 февраля, прихожане храма святой княгини Ольги в Останкино (более 50 человек) посетили Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь.

Новоиерусалимский монастырь находится в подмосковном городе Истра. Он был основан в 1656 году. По замыслу патриарха Никона, начавшего его постройку, он должен был повторять комплекс святых мест Палестины. Строительство продолжалось в том числе тогда, когда патриарх попал в опалу у царя Алексея Михайловича.

Работы продолжались при императрице Елизавете Петровне (XVIII век) и при Екатерине II, после того, как в монастыре произошел сильный пожар. Позднее, в XIX веке, Новоиерусалимский монастырь становится центром паломничества.

Во 1930-х годах, когда обитель уже долгое время была закрыта, по приказу властей были расстреляны местные монахи. После этого вода в святом источнике пропала; и появилась вновь, как только в конце 1990-х монастырь вернули Церкви.