Подвиг святого Луки Элладского

20 февраля празднуется память преподобного Луки Элладского – основателя греческого монастыря Осиос Лукас. Соборный храм этого монастыря – церковь святого Луки, построенная уже после кончины преподобного, – была создана по образцу Святой Софии и является самой крупной постройкой средневизантийского периода.

Святой Лука Елладский родился неподалеку от Дельф и был третьим из семерых детей. После смерти отца святой Лука ушёл в Афины (ему на этот момент было 14 лет), чтобы принять иноческий чин в одном из монастырей. Мать сначала не благословила это намерение, и святой Лука вернулся домой. Однако через четыре месяца она разрешила сыну исполнить свое желание, и тот удалился в Яннимаки, где и принял постриг. Спустя семь лет из-за вторжения болгарского царя Симеона I святой Лука ушел в Коринф, а потом в Патры. Там он провел 10 лет в послушании у столпника. После он вернулся в Яннимаки, где жил в течении 12 лет. Однако его благочестивая жизнь принесла ему известность, и он ушел на пустынный остров Амбелон, чтобы продолжать там дальше свои подвиги.

Приблизительно в 946 году преподобный поселился на склонах Геликона. Вокруг него собралась братия и началось строительство церкви святой Варвары, а со временем возникла обитель Осиос Лукас.

Ее расцвет, начавшийся после кончины святого Луки, которая произошла в 953 году, связывают со следующим событием. Сохранилось предание, что когда у преподобного спрашивали об освобождении Крита от сарацин, он ответил: «Роман спасёт Крит», а на вопрос, имеет ли он в виду императора Романа I, он сказал: «Не он, но другой». Крит был освобожден в 961 году императором Романом II Младшим, и тот, помня о пророчестве, направил в Осиос Лукас строителей с наказом построить для обители храм по подобию Святой Софии. Этот храм стал самой крупной постройкой средневизантийского периода.