Почаевская икона Божией Матери

5 июля мы прославляем Почаевскую икону Пресвятой Богородицы, явленную в XVI веке вблизи того места, куда после разорения Киева переселились киево-печерские иноки.

На том месте, где сейчас стоит Почаевская лавра, раньше была гора, поросшая лесом. Ее избрали иноки для подвижнического жития. В самом начале это были киево-печерские монахи, которые ушли туда после разорения Киева в 1240 году. Тогда же двое из таких подвижников вместе с местным пастухом Иваном Босым удостоились явления Пресвятой Богородицы в огненном столпе над Почаевской скалой. На том месте, где Владычица стояла и молилась, на плотном известковом камне остался след Ее правой Стопы, древнейшая из почаевских святынь. Ее стопа всегда заполнена чистой и целебной водой из источника, забившего в ночь Ее явления.

Скоро иноки построили у подножия горы первую церковь во имя Успения Божией Матери; теперь на ее месте стоит Успенский собор, охватывающий гору, пещеры, Стопу и святой источник.

История чудотворного Почаевского образа восходит к рубежу XVI – XVII вв. Греческий митрополит Неофит, проезжавший через эти места, остановился у благочестивой помещицы Анны Гойской, а в благодарность за радушный прием оставил ей образ Пресвятой Богородицы константинопольского письма.

В течение 30 лет икона стояла в домовой часовне недалеко от Почаева. Потом по ночам от иконы стало исходить таинственное свечение, похожее на столп, в котором когда-то явилась Пресвятая Богородица. По молитве перед этим образом прозрел слепорожденный брат хозяйки. После этого образ был передан в обитель.

Предстательством Пресвятой Богородицы молившиеся перед Ее образом получали исцеление и чудесную помощь. В Москве также находится чтимый образ Почаевской иконы: икона стоит в Петропавловской церкви в Лефортове.

Тропарь, глас 5:

Перед святою Твоею иконою, Владычице, молящииися исцелений сподобляются, веры истинныя познание приемлют и агарянская нашествия отражают. Темже и нам, к Тебе припадающим, грехов оставление испроси, помыслы благочестия сердца наша просвети и к Сыну Твоему молитву вознеси о спасении душ наших.