Перенесение мощей святого первомученика архидиакона Стефана

Удивительна судьба мощей святого первомученика, апостола от 70-ти Стефана. После того, как его побили камнями, его святое тело бросили на съедение зверям и птицам. Но на вторую ночь после этого иудейский законоучитель Гамалиил — тот самый, который защитил апостолов в Синедрионе, — послал своих слуг на это место и похоронил его в принадлежавшей ему пещере вблизи Иерусалима. И сегодня мы празднуем память святого Стефана, а также праведного Никодима и самого Гамалиила с его сыном Авивом, которые уверовали и причислены к лику святых. В этот день в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек.

Законоучитель Гамалиил стал склоняться к вере, очевидно, достаточно давно. Мы узнаем о нем, в частности, из книги Деяний, из того отрывка, где описывается проповедь апостолов в Иерусалиме. Тогда апостолов заключили в темницу, но они были чудесно освобождены Ангелом и продолжили учить народ. Узнав об этом, иудейские начальники приказали вновь привести их в Синедрион.

Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время, а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что́ вам с ними делать. Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались. И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело – от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить егоберегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

Из этих слов видно, что законоучитель сам постепенно начал склоняться к вере. Об этом же свидетельствует погребение им святого Стефана. Впоследствии в той же самой пещере Гамалиил похоронил и тайного ученика Господа, праведного Никодима. А затем там же был похоронен и сам Гамалиил и его сын Авив, которые приняли Святое Крещение. Церковь почитает их в лике праведных, и их память тоже празднуется сегодня.

В 415 году мощи святых Стефана, Никодима, Гамалиила и Авива были чудесно обретены и перенесены в Иерусалим, где от них начали совершаться исцеления. Впоследствии мощи святого Стефана были перенесены в Константинополь, а десница святого первомученика находится в Серапионовой палате Свято-Троицкой Сергиевой лавры.