Перенесение мощей Соловецких первооснователей

21 августа Церковь празднует перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, произошедшее в 1566 г., и второе перенесение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, совершенное в 1992 г.

Святые Зосима и Савватий были канонизированы на Соборе 1547 г., а 21 августа 1566 г., на третий день после престольного праздника Соловецкого монастыря и освящения Преображенского собора, мощи святых Зосимы и Савватия были перенесены в придел собора, освящённый в их честь.

В 1925 г. мощи святых Зосимы, Савватия и Германа были вскрыты, но до 1939 г. они находились на территории монастыря в антирелигиозном музее. После закрытия лагеря и тюрьмы на Соловках мощи святых были переданы в Центральный антирелигиозный музей в Москве, а потом в ленинградский Музей истории религии и атеизма.

В июне 1990 г. мощи святых преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев, были переданы Русской Православной Церкви. 25 октября 1990 года был открыт Соловецкий монастырь, а в августе 1992 г. мощи святых были торжественно перенесены из Петербурга в Соловецкую обитель.

Сейчас мощи Соловецких первооснователей находятся в церкви святителя Филиппа, а летом переносятся в Спасо-Преображенский собор.

Тропарь преподобным Зосиме и Савватию Соловецким

Постническое и равноангельское житие ваше, / преподобнии отцы Зосимо и Савватие, / вселенней познаны сотвори вас чудодеянии различными богоноснии, / просвещайте верою призывающия вы / и чтущия честную память вашу.