Пасха мертвых

Радоница –  особенный день поминовения усопших. В Киево-Печерском Патерике рассказывается о том, как монахи, зайдя в пасхальный период в лаврские пещеры со словами «Христос Воскресе!», услышали из гробов ответ: «Воистину Воскресе!». И живые, и мертвые одинаково радуются Воскресению Спасителя, и поэтому в этот день заупокойные молитвы соединяются с пасхальными песнопениями.

Радоница является традицией Русской Православной Церкви — так же, как и Димитриевская родительская суббота. На Радоницу в храме служится первая панихида после Великого четверга Страстной седмицы.

Название этого дня произошло от слова «радость»: «Радость о Воскресшем Спасителе мы разделяем с умершими в полной уверенности, что души их живы», – подчеркивал Святейший Патриарх Кирилл, говоря о Радонице.

Победа Спасителя над смертью вытесняет печаль о временной разлуке с усопшими, и поэтому мы, по словам митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Наше поминовение усопших выражает веру в то, что они и после смерти являются членами Церкви, которую основал Господь Иисус Христос — не Бог мертвых, но Бог живых.

Кондак Пасхи

Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: Радуйтеся, и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.