Память Святых Отцов VII Вселенского Собора

Сегодня Православная Церковь празднует память Святых Отцов VII Вселенского Собора, которые провозгласили, что иконопочитание — законоположение и Предание Церкви, и оно направляется и вдохновляется Духом Святым, живущим в Церкви. В нашем храме в этот день была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек.

VII Вселенский Собор состоялся в 787 году в храме св. Софии в г. Никее. Он был созван царицей Ириной, и на нем присутствовало 367 отцов, осудивших иконоборчество как ересь. Именно на VII Вселенском Соборе завершились споры о Боговоплощении.

На VII Вселенском Соборе было утверждено, что иконопись — это особая форма откровения Божественной реальности. Это откровение посредством Богослужения и икон становится достоянием христиан. Через иконы, так же как и через Священное Писание, мы, верующие, не только узнаем о Боге, но и познаем Его. Через образа святых мы прикасаемся к угоднику Божию, причастнику Божественной жизни; через икону мы получаем благодать Святого Духа, освящающую нас.

Святая Церковь прославляет иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих. Ставя в храмах святые иконы, мы почитаем их и поклоняемся им, возводя свой ум и сердце к Господу, Божией Матери, Ангелам и святым, которые на них изображены.