Память святых отцов семи Вселенских Соборов

Сегодня, 31 мая, Святая Церковь чтит память святых отцов семи Вселенских Соборов. Соборы созывались, по примеру апостолов, для борьбы с лжеучениями и указания христианам, как православно веровать.

Так, первый Собор Церкви –  Апостольский Собор, произошедший в 51 г. в Иерусалиме и описанный в книге Деяний. На нём апостолам необходимо было решить вопрос: нужно ли христианам из язычников соблюдать обрядовый закон Моисеев. По примеру святых апостолов, пастыри и учители Церкви впоследствии собирались вместе, когда нужно было решить какой-либо вероучительный вопрос.

На Соборы по возможности прибывали епископы со всего мира – из всех стран, где жили христиане. Такие Соборы, утверждавшие истину, водимые Духом Святым и принятые всей Церковью, являются Вселенскими Соборами.

Православной Церковью признаются семь Вселенских Соборов: Никейский I (325 год, против арианства); Константинопольский I (381 год, против ереси Македония); Ефесский (431 год, против несторианства); Халкидонский (451 год, против ереси монофизитов); Константинопольский II (553 год, «О трех главах»); Константинопольский III (680-681 годы, против ереси монофелитов); Никейский II (787 год, против иконоборчества).

Обычно Вселенские Соборы собирались в самые сложные для Церкви времена, а утвержденные ими решения непререкаемо соблюдаются в Церкви и по сей день.