Память святого мученика Созонта

Сегодня, 20 сентября, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. В этот день совершается предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, а также память мученика Созонта – святого первых веков христианства, пострадавшего за Христа в 304 г.

Святой мученик Созонт происходил из Киликии. Будучи обычным пастухом, он переходил с овцами, которых пас, с места на место; куда бы он ни пришёл, к нему собирались люди, и он учил их вере во Христа. Его проповедь была так действенна, что, послушав его, многие крестились. Сам он постоянно и непрерывно молился Богу.

Однажды у Созонта во сне было видение, в котором Господь призывал его к мученическому венцу. Также ему было открыто, что место, на котором он спал, освятится и станет источником исцелений.

Проснувшись, Созонт отправился в город Помпеополь. Там в языческом храме он сломал идола, а потом во всеуслышание исповедал свою веру во Спасителя. После этого его схватили и начали пытать: строгали железными когтями по ребрам, обували в железные сапоги с гвоздями и водили по городу и били железными палками. Мученику поломали кости, после чего он скончался. От начала и до конца мучений он не перестал молиться и благодарить Господа.

Тело мученика приказано было сжечь, но неожиданно началась сильнейшая гроза, и люди бежали. Ночью к телу святого пришли христиане и похоронили его. От его гроба произошло множество чудес, так же как и от источника, рядом с которым мученику было видение.