Память святителя Григория Двоеслова

25 марта Церковь празднует память одного из Западных отцов — святителя Григория Великого (Двоеслова), составителя Литургии Преждеосвященных Даров, которая сегодня была совершена в нашем храме.

Святитель Григорий родился около 540 г. в старинной знатной семье римских патрициев. Благодаря своему происхождению он получил блестящее образование и стал одним из высших должностных лиц государства. Однако после смерти отца он решил покинуть свой пост и приять монашество; осуществив свое намерение, он усердно подвизался в одной из римских обителей. Однако через некоторое время ему пришлось оставить свой монастырь: папа римский отправил его с дипломатической миссией в Константинополь с целью заручиться поддержкой Византийского императора для Западной части империи, в то время постоянно подвергавшейся нападениям варваров. И хотя миссия св. Григория не увенчалась успехом, он приобрел в Константинополе много друзей, среди которых можно назвать  свт. Анастасия I Синаита и св. Леандра, еп. Севильского.

Через некоторое время после возвращения святого в Рим там произошло наводнение, а затем разразилась эпидемия. Римский папа скончался; и на его место против воли был назначен святой Григорий. Еще до своего назначения он активно призывал людей молиться о прекращении бедствия. По преданию, во время одного из организованных им крестных ходов над мавзолеем императора Адриана явился архистратиг Михаил, что знаменовало окончание бедствия. Позднее этот мавзолей стал называться «замком Святого ангела».

Замок Святого ангела / Фото: tepler.ru

Святитель Григорий Двоеслов проявил себя как очень активный церковный и политический деятель, миссионер и проповедник; и в то время как политика была весьма нежеланным занятием для святого, стремившегося к аскезе и молитвенному уединению и обладавшего к тому же слабым здоровьем, обстоятельства сложились так, что у него не было иного выбора. Италия была раздираема на части внутренними противоречиями и внешними бедствиями; болезни, нашествия варваров, угроза фактического уничтожения государства — со всем этим пришлось столкнуться святителю Григорию, стремившемуся спасти свой народ от физического уничтожения и от духовно-нравственного падения. Ему приходилось вести переговоры и заключать мир с лангобардами, бороться за суверенитет и сохранность своего государства, и эти обстоятельства, сила личности святителя и уважение к нему во многом послужили стимулом для укрепления папской власти на Западе еще во времена до Великого раскола.

Интересно, что святителя Григория называют апостолом англов — он был инициатором миссии на Британские острова, а до принятия папского сана стремился сам поехать туда, чтобы проповедовать там христианство.

Святитель Григорий заботился о благосостоянии Римской церкви, укреплении духовной дисциплин, повышении духовно-нравственного уровня священнослужителей. Его книга «Правило пастырское», созданная им для руководства иереев и епископов, была переведена на множество языков и очень знаменита вследствие ясности и в то же время многообразия ее содержания. Святитель Григорий создал также ряд других творений, весьма известных как в Западной, так и в Восточной Церкви, — так, именно он создал «Собеседования (Диалоги) о жизни и чудесах италийских отцов и о бессмертии души» (лат. dialogus от греч. διάλογος; слав. Двоеслов), и именно он считается составителем Литургии Преждеосвященных Даров.