Память сщмч. Евсевия Самосатского

Сегодня Церковь празднует память поборника Православия, священномученика Евсевия Самосатского, жившего в эпоху правления двух императоров-ариан и императора Юлиана Отступника.

Святитель Евсевий подвизался в IV веке. Он был епископом города Самосаты (Сирия) в ту эпоху, когда Церкви угрожала арианская ересь. Святитель Евсевий всячески боролся с этим лжеучением.

Так, однажды на Антиохийскую кафедру был избран архиепископ Мелетий, верный Православию. Ариане попытались его сместить, но акт об избрании хранился у святителя Евсевия Самосатского. Ариане требовали отдать этот акт, и император Констанций угрожал, что в противном случае Евсевию отсекут правую руку. В ответ святитель протянул обе руки и сказал: «Отсеките, но акта собора, в котором обличается злоба и беззаконие ариан, я не отдам».

Наступила эпоха правления Юлиана Отступника. Для православных настали еще более тяжелые времена – они стали подвергаться преследованию еще и со стороны язычников. В то время святитель Евсевий, скрывая свой сан, одевшись воином, прошел через всю Сирию, Финикию и Палестину, поставляя в церкви иереев и диаконов и рукополагая православных епископов.

После гибели Юлиана Отступника гонения прекратились, но потом возобновились с новой силой, когда на престол взошел арианин Валент. Святого Евсевия осудили на изгнание и заточение во Фракию. Получив царский указ, он тайно уехал из города и отправился к месту ссылки, чтобы не вызвать возмущения народа, очень любившего его. На просьбы людей, догнавших его и умолявших вернуться, он отвечал, что нужно повиноваться существующей власти, и, наставив твердо держаться Православия, продолжил свой путь.

После воцарения императора Грациана святитель Евсевий возвратился в Самосаты и продолжил труды по церковному благоустроению. Около 380 года он отправился в арианский город Долихины, чтобы рукоположить православного епископа, и там женщина-арианка пробила святителю голову, сбросив на него черепицу с крыши. От этой раны он скончался; умирая, он просил окружающих не причинять этой женщине вреда.