Память преподобного Антония Римлянина

16 августа Православная Церковь празднует память преподобного Антония Римлянина, уроженца Рима, подвизавшегося в Великом Новгороде.

Преподобный Антоний Римлянин жил в Новгороде в конце XI – начале XII века. И по сей день в самом центре города на берегу реки Волхов стоят постройки Антониева монастыря, который основал преподобный. Также с именем преподобного Антония связаны два документа, важных для отечественной истории и при этом весьма загадочных: это так называемые «купчая» и «духовное завещание» преподобного. Некоторые историки сомневаются в их подлинности, но если они подлинные, то это одни из самых ранних частных документов, написанных на русском языке и найденных на данный момент. Эти документы значимы для науки как дополнительное доказательство высокого уровня экономики, культуры и общего развития Новгорода того времени.

О самом преподобном Антонии известно очень мало – вероятно, потому что он стремился избежать земной славы, а его подвиг был связан с уединением и молитвой.

Согласно преданию, преподобный родился в Риме. Ещё в Италии он избрал иноческий путь. Однако та эпоха была крайне сложной для Церкви: незадолго до этого произошёл раскол на католиков и православных. Будучи православным, преподобный Антоний стал отшельником и принял подвиг моления на камне. А через некоторое время он оказался в Великом Новгороде. Согласно преданию, камень, на котором молился святой, во время бури откололся, упал в море и чудесно донес его по воде до того места, где он должен был продолжить свой духовный подвиг.

В XVI веке жители Новгорода широко почитали преподобного Антония. На его могиле происходило много чудес. Например, по молитвам преподобного получил исцеление новый настоятель Антониева монастыря. Монахи этой обители стали ходатайствовать о причислении преподобного Антония к лику святых, что и произошло в конце XVI в.

Тропарь преподобному Антонию, глас 4

Ветхий Рим, отечество твое, оставив,/ на камень, яко на легкий корабль, возшелеси/ и на нем паче естества, аки безплотен, по водам шествовал еси,/ промышлением Божественнаго разума направляемь,/ Великаго Новаграда достигл еси/ и, обитель в нем сотворив,/ тело твое в ней предложил еси, яко дар освящен./ Тем молим тя, отче Антоние:// моли Христа Бога, да спасет души наша.