Память апостола Матфия

В это воскресенье празднуется память избранного Господом вместо Иуды апостола Христова – святого Матфия, причисленного к сонму 12-ти апостолов после Вознесения Господня. В день его памяти в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 50 человек.

Святой апостол Матфий происходил из того же города и того же колена, что и Господь Иисус Христос, – из Вифлеема и колена Иудина. Он хорошо знал Священное Писание и был учеником святого Симеона Богоприимца.

Когда Господь начал Свое общественное служение, святой Матфей уверовал и стал одним из 70-ти апостолов Христовых.

После же Вознесения, когда все апостолы единодушно находились в храме, ожидая обещанного Господом крещения Духом Святым, святой апостол Петр указал на необходимость поставить другого апостола вместо отпавшего из числа 12-ти Иуды Искариота и сказал другим ученикам следующее:

…надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознёсся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его. И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в своё место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.

Деян. 1:15-26

После Пятидесятницы апостол Матфий проповедовал в Иуде, Антиохии, Каппадокии, Македонии и Эфиопии – нынешней Западной Грузии. Он перенес за время своего проповеднического служения множество страданий и сотворил многие чудеса. Однажды, когда его заключили в темницу, Сам Господь явился ему и освободил его. В другой раз, когда его заставили выпить яд, он, по слову Господа, остался невредим и более того – исцелил других узников, ослепших от этого яда. А один раз, когда язычники в ярости бросились к нему, чтобы убить, в земле образовалась огромная трещина, которая поглотила их.

Проповедь и чудеса святого обратили к вере очень многих людей, и потому его ненавидели противники христианства в Иерусалиме. Так, первосвященник Анан, отдавший приказ сбросить с крыши святого апостола Иакова Праведного, брата Господня и епископа Иерусалимской церкви, приказал схватить апостола и судить его в синедрионе. Но там святой так ясно и точно показал истину веры, опираясь на свидетельства из Ветхого Завета, что ему не смогли ответить и просто осудили на смерть – побиение камнями. Когда святой уже был мертв, ему отрезали голову, чтобы скрыть преступление и представить его как казнь противника кесаря.

Мощи апостола находятся в немецком городе Трире, куда они были перенесены святой императрицей Еленой. В Петербурге же в честь взятия Нарвы, произошедшего сегодня, в день памяти святого, 317 лет назад, был построен великолепный Матфиевский собор, который, к сожалению, был взорван большевиками и на месте которого сейчас находится Матвеевский сад, названный так в честь располагавшегося там храма.

Матфиевский собор