Память 20000 мучеников Никомидийских

В пятницу, 10 января, Святая Церковь празднует память 20000 мучеников, пострадавших в день праздника Рождества Христова в 302 году в Никомидии – основной резиденции императора на востоке во время великого гонения при императорах Диоклетиане и Галерии.

Когда император Максимиан Галерий вернулся после удачного похода против эфиопов в 304 году, он издал распоряжение по всей империи приносить благодарственные жертвы богам. Прибыв с трофеями в Никомидию, он велел собрать жителей той области, чтобы те воздали хвалу римскому пантеону богов; при этом всем непокорным грозила смерть. Казнив нескольких христиан, занимавших видное положение в местной администрации и потому бывших особенно опасными, Галерий разослал своих служителей по кварталам города с указом предавать мучительной смерти любого христианина, где бы тот ни скрывался. С каждым днем число святых мучеников росло.

В праздник Рождества Христова император послал в Никомидийскую соборную церковь глашатая, зачитавшего императорский указ: всем христианам выйти из храма и совершить жертвоприношение; в случае отказа Галерий обещал сжечь храм с теми, кто находится внутри. Однако абсолютно все присутствовавшие отказались исполнять указ. В то время как палачи готовились поджечь храм, епископ Анфим, совершавший богослужение, крестил всех оглашенных и причастил всех Святых Тайн. Все 20 000 молящихся приняли мученическую кончину в огне. Сам же святитель Анфим чудесным образом избежал смерти и обратил ко Христу еще множество людей, пока в свою очередь не принял мученическую смерть за Него.

Здание храма полыхало еще целых пять дней. Когда люди наконец смогли ступить на дымящиеся руины храма, они увидели, что это место окружено невероятным сиянием, а вместо запаха сожженной плоти повсюду ощущается сладостное благоухание.