Паломничество в Оптину пустынь

29 — 30 октября 2022 г. по благословению Святейшего Патриарха Кирилла было совершено паломничество в Свято-Введенскую Оптину пустынь, которое возглавил архиепископ Егорьевский Матфей. В путешествие отправились около ста молодых прихожан Москвы под руководством ответственных за молодежную работу. Группы из Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств возглавили иерей Димитрий Савенков и иерей Иоанн Янушек.

После прибытия паломников в монастырь для них была проведена экскурсия. Затем, пообедав в монастырской трапезной, ребята пошли на Всенощное бдение, где смогли услышать знаменитое оптинское пение и приобщиться к радости совместной молитвы с братией монастыря.

На следующий день утром была совершена Божественная Литургия, которую возглавили наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Иосиф и архиепископ Егорьевский Матфей. На службе пели молодежные хоры Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств под управлением Ярослава Коновалова и Марии Герего. После Литургии была отслужена заупокойная лития о жертвах политических репрессий, день памяти которых совершается 30 октября, а затем паломники вместе с Владыкой Матфеем совершили пение акафиста у мощей преп. Амвросия Оптинского. После Богослужения состоялась поездка в монастырь Спаса Нерукотворного в с. Клыково, где на могиле схимонахини Сепфоры была отслужена панихида, а затем для молодежи была проведена экскурсия по монастырю. После этого ребята, наполненные радостью и впечатлениями, отправились в обратный путь.