Осенний день памяти святых Петра и Февронии

В это воскресенье Церковь празднует память покровителей семьи, своими молитвами дарующих благословение вступающим в брак, – святых благоверных князей Петра и Февронии.

Празднование, совершаемое сегодня, было установлено в воспоминание перенесения честных мощей святых угодников Божиих, произошедшего в 1992 году. Другой день их памяти – 8 июля – приходится на время Петрова поста, и чтобы люди, желающие обвенчаться в день памяти святых покровителей семьи, могли это сделать, Архиерейский Собор установил вторую дату празднования – в воскресный день, предшествующий 19 сентября.

Благоверные князья Петр и Феврония – пример истинно христианской семьи. Они жили, исполняя заповеди, возрастая в добродетели, вере и любви. Они до последнего дня хранили верность друг другу, отвергнув все искушения и выдержав все испытания. Господь даровал им особую милость: они скончались в одно и то же время и были погребены вместе. Так Господь прославил своих верных угодников.

Святые Петр и Феврония очень почитались русскими правителями. Им молились Иван III и Василий III, их мощам поклонялся Иван Грозный перед походом на Казань, по молитве к святым благоверным князю и княгине у жены царя Федора Годунова родился ребенок. В Муроме у мощей святых Петра и Февронии молились Петр I и Екатерина II, Николай I и Александр II Освободитель. День памяти святых Петра и Февронии был главным городским праздником, а их имена — символом Мурома.

Тропарь, глас 8-й:

Яко благочестиваго корене пречестная отрасль был еси, добре во благочестии пожив, блаженне Петре, тако и с супружницею твоею, премудрою Феврониею, в мире Богу угодивше и преподобных житию сподобистеся. С нимиже молитеся Господеви сохранити без вреда отечество ваше, да вас непрестанно почитаем.