Обрезание Господне

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с великим праздником Обрезания Господня! В этот день в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 50 человек. Сегодня также празднуется память святителя Василия Великого, почему этот день и получил название Васильева дня.

Обрезание, обязательное для всех младенцев мужского пола в Ветхом Завете, означало вступление израильтянина в завет Божий с Авраамом.

В Евангелии говорится, что на 8-й день после Рождества Господь Иисус Христос прошел обряд обрезания, согласно ветхозаветному закону. При совершении этого обряда Ему было дано имя Иисус (Спаситель), которое произнес Архангел Гавриил еще в день Благовещения.

Отцы Церкви говорят, что Сын Божий принял обрезание, чтобы дать пример всецелого исполнения Божественных установлений, а также чтобы никто не мог усомниться в том, что Он поистине воплотился и стал Человеком, а не был носителем призрачной плоти, как говорили некоторые еретики.

Обрезание также было прообразом Таинства Крещения. По словам апостола Павла, обрезание иудеев было заменено в Новозаветной Церкви обрезанием духовным:

В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым.

(Кол 2:11)

Тропарь празднику Обрезания Господня, глас 1-й:

На престоле огнезрачнем в вышних седяй со Отцем безначальным и Божественным Твоим Духом, благоволил еси родитися на земли от Отроковицы, неискусомужныя Твоя Матере, Иисусе; сего ради и обрезан был еси яко человек осмодневный. Слава всеблагому Твоему совету, слава смотрению Твоему, слава снизхождению Твоему, едине Человеколюбче.

Тропарь святителю Василию, глас 4-й:

Во всю землю изыде вещание твое, яко приемшую слово твое, имже боголепно научил еси, естество сущих уяснил еси, человеческия обычаи украсил еси, царское священие, отче преподобне: моли Христа Бога спастися душам нашим.