Обретение мощей преподобного Серафима Саровского

1 августа 1903 г. произошла канонизация преподобного Серафима Саровского. В этот день его святые мощи были торжественно открыты и помещены в раку. Это событие сопровождалось исцелениями многочисленных больных, приехавших в Саров.

Память о преподобном Серафиме бережно сохранялась среди верующих. Его прославления ждали многие, и особенно – сестры Дивеевской обители.

Блаженная Параскева Ивановна (Паша Саровская) говорила архимандриту (а впоследствии митрополиту и священномученику Серафиму) Л.М. Чичагову: «Подавай прошение Государю, чтобы нам мощи открывали». Л.М. Чичагов написал «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря», где большое внимание было уделено жизни и посмертным чудесам преподобного. «Летопись» была прочитана в Царской семье, где давно чтили память батюшки Серафима. После этого государь Николай II поднял вопрос о канонизации преподобного. Однако его поддержали только обер-прокурор Саблер и митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский), а оппозиция была очень сильной. Но сила любви и веры народа в святость преподобного победили все разногласия.

Торжественное прославление преподобного Серафима состоялось 1 августа 1903 г. В этот день в Сарове собралось не меньше трехсот тысяч человек. Был совершен торжественный крестный ход, и сам Государь и Великие князья несли на плечах или святого угодника Божия.

Один из очевидцев так писал об этом событии:

«Из разных мест доносилось пение — то кружки богомольцев пели церковные песнопения. Не видя в темноте поющих, можно было подумать, что звуки несутся с самого неба. Минула полночь, а пение не умолкало…»

С этого времени уже больше 100 лет преподобный Серафим ублажается Церковью в лике святых угодников Божиих, а его святые мощи открыты для поклонения. Святой почитается как один из величайших подвижников Русской Православной Церкви, который еще при жизни стяжал дар чудотворений и после кончины не оставляет всех просящих у него заступления и предстательства.