Обретение Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Пресвятой Богородицы — одна из важнейших святынь России. Обретенная на тогдашней восточной окраине Руси, она особенно способствовала возвышению Православия среди волжских магометан, а также его распространению и дальше — за Уральские горы.

1579 год. В Казани происходит сильный пожар, уничтоживший часть белокаменного кремля и большую часть города. От этого мусульмане начинают злорадствовать и насмехаться над Православием. Но это событие становится предзнаменованием окончательного падения ислама и утверждения православной веры на бывших землях Золотой Орды, ставших восточной частью Русского государства, ведь почти сразу после этого происходит обретение Казанской иконы Божией Матери.

Пресвятая Богородица явила Свою икону через 9-летнюю девочку Матрону, дочь стрельца, чей дом тоже сгорел во время пожара. Девочка увидела во сне Божию Матерь, которая повелела достать икону, сокрытую в земле еще при господстве мусульман тайными исповедниками Православия.

Сначала рассказ Матроны никто не воспринимал всерьез; потом, когда Пресвятая Дева явилась девочке несколько раз, ее мама поверила ей и они пошли к воеводам, а потом к священноначалию, но их слова посчитали ничего не значащими. Рассказали они также и обычным людям; но и те не верили, а только удивлялись. Наконец они сами стали искать икону; и когда Матрона взяла заступ и начала раскапывать землю, она увидела на глубине около 1 метра образ Божией Матери, который сиял, как будто был новым.

Об этом оповестили воевод и архиерея, и они тотчас прибыли на то место. Дивясь необычному виду иконы и ее чудесному явлению, они с плачем молились о прощении им неверия. Икону при скоплении большого количества народа отнесли в бывший недалеко храм; а когда о произошедшем стало известно в столице, царь приказал устроить в Казани монастырь в честь обретенной иконы, в котором впоследствии приняли монашество Матрона и ее мать.

От иконы и ее списков происходило множество чудес: например, очень известно исцеление от слепоты младенца, которое проверили, принеся, по повелению архиепископа, яблоко; малыш сразу стал хватать его, и так все убедились в его совершенном выздоровлении молитвами Пресвятой Богородицы.

В настоящее время судьба иконы, явленной в Казани, неизвестна: в начале ХХ в. ее украли из храма, и хотя воров поймали, выяснить, где святыня, не удалось. Однако Пресвятая Дева являет Свою силу через чудотворные списки иконы, находящиеся в разных городах. Особенно известны Московский список, находящийся в Елоховском соборе, и Петербургский список, пребывающий в Казанском соборе города.