Обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского

Сегодня — один из дней, когда празднуется память преподобного Сергия Радонежского в память обретения его честных мощей. Это событие произошло 5 июля 1422 г. при игумене Троице-Сергиевой Лавры преподобном Никоне.

1408 г. был ознаменован нашествием на Москву и ее окрестности татарских орд Едигея. Троицкий монастырь был разрушен и сожжен, а иноки укрылись в лесах, сохранив святые иконы, книги и другие святыни, связанные с памятью преподобного Сергия.

Накануне набега преподобный Сергий явился своему ученику, игумену Никону, и рассказал ему о предстоявшем бедствии, сказав также, что оно будет недолгим, а после него монастырь возродится и станет еще более процветать. По словам митрополита Филарета в «Житии Преподобного Сергия»,

«по подобию того, как подобало пострадать Христу, и чрез крест и смерть войти в славу воскресения, так и всему, что Христом благословляется на долготу дней и славу, подобно испытать свой крест и свою смерть».

После набега монастырь стали восстанавливать, и перед началом постройки нового храма во имя Живоначальной Троицы на месте деревянной церкви преподобный Сергий явился одному мирянину и велел сказать игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» И при строительстве собора, когда начали рыть рвы для фундамента, были открыты и вынесены нетленные мощи преподобного Сергия Радонежского, причем все увидели, что не только тело, но и одежды святого были невредимы, хотя вокруг гроба на самом деле стояла вода.

Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!