Образ на Никольской башне

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником – днем памяти нашего заступника, святителя Николая Чудотворца, – а именинников поздравляем с Днем Ангела! В храме святой княгини Ольги в Останкино в этот день была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 70 человек.

Святитель Николай особенно почитался на Руси. Это выразилось, например, в том, что русские люди строили много храмов, освященных в его честь. В честь святителя Николая также названа одна из башен Московской Кремля – Никольская.

Никольская башня Московского Кремля

Построена эта башня была во время правления Ивана III (XIV век). Она была создана рядом с Никольскими воротами и предназначалась для защиты проезжающих и для обороны в случае нападения врагов.

Название башня получила благодаря иконе святителя Николая Чудотворца, которая называлась «Никола Можайский». Именно поэтому улица, ведущая к этой башне, именуется Никольской. Вот как пишет об этом образе путешественник Павел Алеппский во время поездки по России в XVII веке:

На вторых воротах снаружи образ святого Николая, который держит в правой руке обнаженный меч, а в левой этот город, ибо он избавил его от злобы неверного Тамерлана.

Считалось, что святитель Николай наказывает клятвопреступников и защищает обиженных, и потому под его иконой на площади часто заключали сделки.

Есть и другая версия происхождения названия Никольской башни. Неподалеку располагался монастырь Никола Большая голова, игравший важную роль в духовной жизни общества.

Есть и второе название этой башни – Иерусалимская, в честь церкви Входа Господня в Иерусалим, которая принадлежала к Симонову монастырю, бывшему неподалеку.

Нашествие французов – взрыв Никольской башни

Когда французские войска покидали Москву, они взорвали здание Арсенала. При этом пострадала и Никольская башня: шатёр строения обрушился, верхняя часть ворот осыпалась. Но киот с иконой святителя Николая уцелел! Алексей Ремизов в книге «Образ Николая Чудотворца» так пишет об этом:

Рвануло так, что выбило окна и двери у всех домов в округе. От Арсенала остались одни развалины. И полбашни рухнуло. А вот Никола — с мечом и градом — устоял! Даже стекло на иконе не треснуло. Даже фонарь со свечой продолжал висеть.

Император Александр I узнал об этом и распорядился восстановить башню, а под иконой повесить мраморную доску, на который был написан его собственный текст:

В 1812 году, во время неприятельского нашествия, твердыня сия почти вся была разрушена подрывом неприятеля; но чудесною силою Божией св. образ великого угодника Божия, святителя Николая, зде начертанный на самом камени, а не токмо самый образ, но и самое стекло, прикрывавшее оный, фонарь со свещею остались невредимыми. Кто Бог велий, яко Бог наш! Ты еси Бог, творяй чудеса: дивен Бог во святых своих.

Революция и советское время

Во время революции 1917 года, когда артиллерия красногвардейцев обстреливала посты юнкеров, занявших сооружения Кремля, икона была сильно повреждена. Но лик святителя был почти не затронут. После обстрела святитель Тихон (Белавин) переслал фотографию обстрелянной иконы адмиралу Колчаку. Именно тогда в иконографии возник образ «Никола Раненый».

Копия образа «Никола Раненый»

В апреле 1918 года, когда происходило первое торжественное празднование Первого мая, икону святителя закрыли красным полотном. В тот день стояла безветренная погода, но полотно неожиданно разорвалось само по себе. Историк Петр Ковалевский так описывает это событие:

В присутствии Ленина и всего совнаркома был первомайский парад. Как раз в разгар манифестации материя на Никольских воротах, прямо против образа разорвалась и упала на площадь, а не было ни ветра, ни какого либо дефекта в шитье полотнища. Митрополит Вениамин привез потом кусок материи, и он оказался как ножом отрезанным.

Скоро новость об этом распространилась по Москве, и началось массовое паломничество к Никольским воротам. 22 (9) мая 1918 года Святейший Патриарх Тихон совершил Божественную Литургию в Казанском соборе на Красной площади, а после этого повёл крестный ход к Никольским воротам, где совершил торжественный молебен святителю Николаю.

Современность

Долгое считалось, что иконы на башнях Кремля были утрачены, но некоторые исследователи думают, что образа были замурованы в стену в 1937 году, когда праздновалось 20 лет Октябрьской революции.

В 2007 году председатель общественного фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин предложил восстановить утраченные иконы, находившиеся на башнях Кремля. В 2010 начались работы по зондированию стен, и иконы были обнаружены под слоем сетки и штукатурки. А 5 июля началось восстановление образа святителя на Никольской башне.

Освящение отреставрированной надвратной иконы Николы Можайского на Никольской башне Московского Кремля. 2010 год

4 ноября 2010 года, через 398 лет после того, как ополчение Минина и Пожарского вступило в Кремль через Спасские и Никольские ворота, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественное освящение иконы святителя.