Образ «Иоанн Богослов в молчании»

9 октября Церковь прославляет апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, любимого ученика Спасителя, одного из свидетелей Его славы и чудес. В традиции Православной Церкви существуют разные типы иконографических изображений апостола, среди которых особо выделяется образ «Иоанн Богослов в молчании».

Икона Евангелиста Иоанна Богослова «в молчании» начинает распространяться в Русском государстве со второй половины XVI века. Характерной чертой этой иконы стал жест апостола, подносящего один или два пальца к губам — в знак безмолвия.

Считается, что основанием такой иконографии стали заключительные слова Евангелия от Иоанна: «Многое и другое сотворил Иисус, но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг». Эти слова, а также ряд других Евангельских свидетельств показывают нам апостола Иоанна как мистика, удостоенного особых откровений Господних.

С другой стороны, на этот образ могла повлиять аскетическая традиция монахов-исихастов. Согласно ей, истинное приобщение к Божественной мудрости достигается только через молитвенное безмолвие. В связи с этим жест апостола может указывать не только на те откровения, которые были ему дарованы, но и на единственно возможный путь, через который они могут быть обретены.

Кроме того, в византийском и древнерусском искусстве жест руки, поднесенной к губам, возможно, был знаком сдерживаемой скорби. Поэтому данный образ может иметь также дополнительное «страстное» значение, указывая на апостола Иоанна как на одного из главных свидетелей Распятия, Снятия со Креста и Погребения Спасителя.