О жизни святителя Феофана Вышенского в затворе

Сегодня мы празднуем память епископа, богослова, публициста и проповедника — святителя Феофана Вышенского, особенно известного своим подвигом затворничества. Исполняя после пострига свое послушание в сфере духовного образования, трудясь в Русской духовной миссии в Иерусалиме, неся епископский долг, святитель стремился к уединенной жизни. В день памяти святителя Феофана в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 50 человек.

«Время затвора – важнейший период, можно сказать, центр жизни преосвященного Феофана, ибо именно тогда по преимуществу явились во всей силе его великие труды и подвиги…»

О. Георгий (Тертышников), исследователь духовного наследия святителя Феофана

17 июня 1866 года святитель ушел на покой в Вышенскую пустынь, где и начался его затвор.

Как проходил затворнический подвиг святителя?

Первые 6 лет своего пребывания в пустыни он не уединялся окончательно. Но в 1872 году он ушел в затвор — вначале на весь пост, затем на целый год и впоследствии — в полный затвор до своей смерти, произошедшей в в 1894 году. У себя в келии он устроил домовую церковь, где и совершал богослужения.

Как сам святитель относился к своему подвигу?

На это лучше ответить словами самого святителя, известного своим смирением:

«Из моего запора сделали затвор. Ничего тут затворнического нет. Я заперся, чтобы не мешали, но не в видах строжайшего подвижничества, а в видах беспрепятственного книжничества».

Делал ли святитель для кого-нибудь исключения — выходил ли к кому-нибудь из затвора?

Да, один раз. Когда святителя посетил тамбовский губернатор, тот, выражая свое послушание земному начальству, вышел к нему из своей келии.

Чем занимался святитель в завторе?

Помимо молитвы, святитель занимался научными богословскими трудами и переводами святоотеческих книг, а также вел обширную переписку: каждый день он получал от 20 до 40 писем и отвечал на каждое, чутко реагируя на потребности каждого из своих адресатов.

Хотел ли святитель поменять свое место затвора?

Нет. Святитель Феофан очень любил Вышу, называл ее «преутешительной и преблаженной обителью» и говорил, что ее «можно променять только на Царство Небесное». Господь так и судил: в 1894 году святитель скончался в своей келии на праздник Крещения Господня, а его святые мощи почивают в Казанском соборе Вышенского монастыря.