О святой Татиане: житие и почитание

25 января мы празднуем память святой мученицы Татианы, покровительницы студентов. Сердечно поздравляем именинниц с Днем Ангела!

Святая Татиана была римлянкой. Воспитанная в благочестии, она решила не выходить замуж и посвятить свою жизнь служению Богу. Её назначили диакониссой, и в этом чине она с усердием ухаживала за больными, помогала бедным и посещала темницы.

В правление императора Александра Севера она пострадала за веру: после разнообразных истязаний ее бросили на арену цирка на растерзание львам. Но лев не тронул её, и её усекли мечом. Твёрдость в вере и мужество святой так поразили её мучителей, что они сами уверовали и также были казнены.

Почитание святой Татианы на Востоке и на Западе

Святая мученица Татиана особенно почитается именно в Православной Церкви. На Западе это имя считается типично русским (хотя святая пострадала в первые века христианства, и её имя есть в месяцеслове и у православных, и у католиков).

Почему святая Татиана – покровительница студентов

В день празднования святой мученицы Татианы императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Говорят, что Иван Шувалов специально выбрал этот день для представления проекта императрице, потому что это был День Ангела его матери, и он

«хотел обрадовать её новым назначением своим в должность куратора русского университета».

Татьянин день как праздник студентов широко отмечался в России с 1850 года. После революции эта традиция ушла. Возродилась она только в 1995 году, с восстановлением храма в честь мученицы Татианы при Московском университете, а с 2005 года день 25 января снова официально стал днем всех студентов.