О святителе Тихоне Задонском

«Российский Златоуст» — так называют святителя Тихона Задонского. Выходец из крайне бедной семьи, святой в течение своей жизни был преподавателем, иноком, епископом, автором духовных творений и утешителем всех прибегавших к нему.

Названный при рождении Тимофеем, будущий святитель родился в семье бедного сельского дьячка. Его отец очень рано умер, и семья жила в крайней нужде; мать в отчаянии даже хотела отдать младшего сына, Тимофея, на воспитание соседу-ямщику, который полюбил Тимофея и хотел воспитать его как сына. Но старший брат Тимофея на коленях упросил мать не делать этого, пообещав, что хоть с сумой пойдет, но даст возможность мальчику получить образование.

В 13 лет Тимофей поступил в духовное училище при Новгородском архиерейском доме. Он так преуспел в учебе, что был принят на казенный счет в Новгородскую семинарию. С 1750 года он начал преподавать, а после окончания семинарии стал в ней преподавателем древних языков и философии.

В возрасте 34 лет он стал иноком, и его характер, ум и талант стали так известны, что несмотря на молодой возраст он был назначен в январе 1759 года архимандритом Тверского Желтикова Успенского монастыря. Менее чем через год он был переведен в Отроч монастырь и назначен на должность ректора Тверской духовной семинарии и преподавателя богословия.

В мае 1761 года он стал епископом Кексгольским и Ладожским, викарием Новгородской епархии. Получив это назначение, он с большим рвением стал решать многочисленные проблемы епархии, прежде всего связанные с духовенством.

При святителе Тихоне открывались духовные школы и училища, было введено строгое уставное богослужение. Он предписал священникам не только ежедневно читать Новый завет, но и за каждой Литургией произносить проповедь, прибегая к помощи святоотеческой литературы. Забота о просвещении священнослужителей побудила святителя Тихона создать ряд сочинений: «О Семи Таинствах», «Прибавление к должности священнической о тайне святаго покаяния», «Инструкция о совершении браков», «Наставление о собственных всякого христианина должностях».

При святителе Тихоне в епархии строились храмы и монастыри. Но особенно много сил святитель положил на борьбу с идолопоклонством и раскольниками, для чего он регулярно рассылал по храмам свои проповеди, которые читались перед народом. Святитель увещевал избегать поклонения Яриле, предостерегал от чрезмерного веселья на масленицу, а главное — снова и снова призывал учиться любви к ближнему.

Но уже в 1767 году святитель, который заботился о епархии не жалея сил, заболел. Понимая, что он не сможет исполнять свой епископский долг, он подал прошение удалиться на покой. Его удовлетворили, и святитель Тихон сначала поселился в одном из монастырей под Воронежем, а потом переехал в Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, где и жил до своей кончины.

Пост, молитва, тяжкий физический труд, редкий сон и постоянная проповедь — такой стала жизнь святителя Тихона. Сотни людей каждый день стекались к его келье, ожидая духовной помощи и благословения и находя их в словах утешения святителя и его молитве. Вся его пенсия и пожертвования, приходившие к нему, шли на благотворительность: он помогал нуждавшимся, кормил деревенских детей, потихоньку приучая их к молитве и церкви. Но вместе с тем святитель Тихон не оставлял и трудов богословских, одни из которых — «Сокровище духовное, от мира собираемое» и «Об истинном христианстве».

В воскресенье, 13 августа 1783 года, святитель Тихон скончался и был похоронен в Задонском Рождество-Богородицком монастыре, где стали совершаться многочисленные чудеса. Спустя почти сто лет подвижник был канонизирован в лике святителей и стал почитаться как чудотворец.