О преподобном Силуане Афонском

«Искушения он встречал и переносил с великим мужеством. …Редкой силы воля — без упрямства; простота, свобода, бесстрашие и мужество — с кротостью и мягкостью; смирение и послушание — без униженности и человекоугодия — это был подлинно человек, образ и подобие Бога», — так описывал преподобного Силуана Афонского один из его учеников, схиархимандрит Софроний (Сахаров).

Преподобный Силуан (1866-1938) был родом из крестьян Тамбовской губернии. В 19 лет он решил поступить в Киево-Печерскую лавру, но отец велел ему вначале пройти военную службу. В 1892 году он приехал на Афон, в русский Пантелеимонов монастырь.

В 1896 году святой был пострижен в мантию, в 1911 году — в схиму с именем Силуан. Впоследствии он создал записки, которые многие иноки называют «Новым Добротолюбием».

Подвиг

Уже в самом начале своего послушничества он стяжал умную молитву. Весь его дальнейший подвиг был посвящен борьбе за то, чтобы сохранить дарованную ему благодать. Возрастая в духовной жизни, преподобный все более усиливал подвиги: соблюдал очень строгий пост, мало спал и постоянно молился.

Воспоминание о Страшном Суде

В течение жизни святой Силуан постоянно вел духовную борьбу. Однажды она стала настолько тяжелой, что он даже думал уйти из монастыря. Однако мысль о том, что он огорчит Божию Матерь, остановила его. Впоследствии, когда его преследовали особенно сильные искушения от демонов, он обратился за помощью к Господу, и Спаситель ответил ему, повелев смиряться, не отчаиваться и помнить о наказании грешников в аде.

Молитва за мир

Огромное значение преподобный придавал молитве за ближних, сопоставляя ее в некотором роде с пролитием крови за людей. Он считал, что благодаря молитвам сохраняется мир, а если молитва ослабнет, то мир не может устоять. И сам святой постоянно молился за весь мир, и особенно за тех, кто забывает своего Творца и нарушает Его волю.

Преподобный Силуан до конца своей жизни пребывал в общежительном монастыре, не стремясь к уединенной затворнической жизни. Он считал, что для этого нужно особое Божие благоволение, которое дается не всем. Скончался святой в 1938 году, а его подвиги стали особенно известны в середине ХХ века благодаря книге его ученика, схиархимандрита Софрония (Сахарова), под названием «Старец Силуан». В 1987 году преподобный Силуан был причислен к лику святых.