Покров Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем вас с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы! В этот день в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек.

Сегодня Православная Церковь вспоминает чудесное явление Пресвятой Богородицы, произошедшее во Влахернской церкви Константинополя в Х веке. Во время всенощного бдения святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел Пресвятую Деву, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и святыми. Божия Матерь коленопреклоненно молила Господа за всех христиан, говоря:

«Царю Небесный, приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан».

Закончив молитву, Владычица сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Это явление Божией Матери произошло, когда к городу подошли войска варваров (возможно, это были сарацины, а возможны, и русы, и в последнем случае это событие имело место не в X, а в IX веке). После чудесного явления поднялась страшная буря, разметавшая корабли нападавших. Город был спасен.

Интересно, что если нападавшими были русы, то фактически их военная кампания окончилась неудачно; но после этого князья Аскольд и Дир отправили в Константинополь за христианским миссионером, а потом крестились сами вместе с некоторыми дружинниками. И именно на Руси особенно почитается этот праздник, благодаря которому произошло нечто гораздо большее, нежели победа в войне, — «первое Крещение Руси», начало проповеди христианской веры среди наших далеких предков.

Праздник в честь этого чудесного явления Божией Матери во Влахернской церкви получил название Покрова Пресвятой Богородицы и стал днем, в который мы благодарим за милости, являемые нам по молитвам Божией Матери, и просим Ее оградить нас от всяких бед.

Тропарь Покрову Пресвятой Богородицы

Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Кондак Покрову Пресвятой Богородицы

Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

Величание Покрову Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.