О Победе

Дорогие братья и сестры, 75 лет назад в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы в Великой Отечественной войне. Поздравляем вас с Праздником!

Как и весь народ, Русская Православная Церковь тяжело пострадала в годы Великой Отечественной войны. Комиссия по расследованию немецко-фашистских злодеяний установила (хотя эти данные еще неполные и неточные), что немцы уничтожили или разрушили 1670 церквей и 69 часовен. При этом не учитывались все те небольшие деревенские церкви, которые были сожжены вместе с запертыми в них людьми.  Так, на праздник Сретения Господня в 1943 году в селе Хворостово (Минская область), немцы загнали всех жителей в храм, как будто на молитву. Настоятель церкви о. Иоанн Лойко, чувствуя недоброе, призвал всех усердно молиться и причаститься Святых Таин. Во время пения «Верую» из церкви стали силой выводить молодых женщин и девушек, чтобы отправить их в Германию. О. Иоанн попросил немецкого офицера не прерывать богослужения, а фашист в ответ сбил его с ног. А потом двери храма были забиты и к ним привезли солому… Впоследствии полицаи на суде показывали, что из горящего храма раздавалось общенародное пение «Тело Христово приимите, Источника Бессмертного вкусите». И это только один из многих похожих случаев.

Число священнослужителей, убитых во время войны, трудно определить; так же трудно отделить погибших в войну от репрессированных. Обычно эти сведения замалчивались: так, на памятнике, установленном в память сожженным в храме села Хворостова, не упоминается только имя священника, о. Иоанна. Только иногда в литературе о войне встречаются очень краткие упоминания о погибших священнослужителях: «Расстрелян священник Александр Новик с женой и детьми… Сожжен священник Назоревский с дочерью… Убит 72-летний протоиерей Павел Сосновский с 11-летним мальчиком… После мучительных пыток расстрелян 47-летний священник о. Павел Щерба».

А люди приходили к Богу, в тяжелейших условиях осознавая истинность веры и укрепляясь в ней.

Слава Богу, даровавшего нам Победу! С Праздником!