О небесном покровителе царя Михаила Федоровича

Преподобный Михаил Малеин – пустынник, затворник и основатель ряда монастырей в древнем центре монашества – на Киминской горе (нынешняя Турция). В честь преподобного был назван первый царь династии Романовых – Михаил Фёдорович, родившийся в этот день. Сегодня, в день памяти преподобного, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 50 человек.

Один из богатейших людей своего времени

Преподобный Михаил был в родстве с византийским императором Львом Мудрым, получил замечательное образование и состоял на службе при дворе. Однако после смерти императора он оставил все и ушёл в Киминскую обитель.

Смирение и труды в иноческом чине

Несмотря на знатность своего рода, преподобный усердно исполнял все монастырские послушания. Через некоторое время он был рукоположен в иерея, и в этом чине, непрестанно поучаясь в Священном Писании, он показал огромное сострадание и любовь к людям. Преподобный Михаил стяжал дар прозорливости, а по его молитвам было совершено множество исцелений.

Отшельническая жизнь

Через некоторое время преподобный испросил благословения жить в уединении. Однако к нему стали приходить иноки, желавшие подражать ему. Преподобный, не хотевший славы, ушёл в другое место; однако и там к нему стали приходить люди. Так повторялось несколько раз, и благодаря этому во всей этой местности было основано множество монастырей.

Почитание в России

Преподобный Михаил стал особенно известен в России, когда к власти пришёл царь Михаил Фёдорович. Тогда в честь его небесного покровителя в Кремле был освящен храм, а в Россию впоследствии были привезены мощи преподобного Михаила, которые сейчас почивают в храме Христа Спасителя.