О чуде вмч. Феодора Тирона

Дорогие братья и сестры! Сегодня, в четверг первой седмицы Великого поста, в нашем храме будет совершено Повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. Завтра тоже будет особая служба: Литургия Преждеосвященных Даров, а после неё – освящение колива в память о чуде святого великомученика Феодора Тирона.

Традиция освящать коливо в пятницу первой седмицы Великого поста связана с чудом, которое Господь явил через Своего угодника, святого мученика Феодора Тирона. Его память празднуется в эту субботу, но начинается его прославление уже в пятницу.

Святой мученик Феодор пострадал за Христа в IV веке. Он был воином. За отказ отречься от Христа его подвергли пытке голодом, строгали железными зубцами, а затем сожгли за костре.

Чудо, которое вспоминается завтра и послезавтра, было совершено им уже по смерти.

Спустя 50 лет после его кончины во время Великого поста император Юлиан Отступник велел тайно окропить все продукты на рынке идоложертвенной кровью. Это было сделано с целью оскорбить христиан, ведь, согласно Деян. 15:29, христианам нужно «воздерживаться от идоложертвенного и крови».

Однако святой Феодор явился во сне епископу этого города и предупредил его о совершённом императором поступке, сказав, чтобы христиане употребляли в пищу коливо (вареную пшеницу с медом). Именно так и было сделано, и с тех пор в честь этого события в Церкви в пятницу первой недели Великого поста принято освящать коливо.

Память об этом чуде особенно важна для Церкви как знамение того, что Господу угоден пост и что Он не оставляет постящихся.