Новогодний молебен

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с наступившим Новым годом и желаем вам благополучия, духовного возрастания и помощи Божией во всех ваших делах!

Новый год — ступень между прошлым и будущим, и каждый православный христианин, оглядываясь на прошедший год, должен оценить его — с моральной, нравственной, духовной точки зрения. По словам Святейшего Патриарха Кирилла,

» … если, честно размышляя пред лицом Божиим о своей собственной жизни, мы почувствуем, что в минувшем году жили в духовном смысле хуже, чем в году предыдущем, то это будет означать для каждого человека, трезвенно относящегося к своей духовной жизни, необходимость что-то в ней изменить.»

Именно покаяние как изменение нашего образа мыслей и всей нашей жизни — по выражению митрополита Антония Сурожского, «покаяние творческое» как сожаление о содеянном и приобретение из этого новой мудрости и нового понимания — и должно быть нашим основным стержнем при встрече нового года.

Это покаяние и проистекающие из него изменения невозможны без помощи Божией, и именно ее мы должны попросить у Господа в наступающем году — так же, как и поблагодарить Его за все то прекрасное, что было даровано нам в году минувшем. В этот момент особенно важна молитва о родных и близких нашему сердцу — о родителях, детях, друзьях, наставниках и всех, кто дорог нам.

«Пусть предстоящий год по милости Божией станет годом его благости. И пусть благословение Его простирается над нашими Отечеством, народом, Церковью и над каждым из нас. Аминь».

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси

Ниже мы можете увидеть фотографии с новогоднего молебна, совершенного в нашем храме вчера, 31 декабря.