Неделя перед Рождеством Христовым

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. В этот день Церковь прославляет десять мучеников Критских; их память, как поется в кондаке, «предозаряет нам в вертепе раждаемаго, Егоже Дева безсеменно роди».

Десять мучеников Критских: Феодул, Саторнин, Евпор, Геласий, Евникиан, Зотик, Помпий, Агафопус, Василид и Еварест – жили в III веке. Их подвиг произошел в правление императора Декия (249 — 251), во времена жестоких преследований христиан. На Крите в это время правителем был человек, которого также звали Декий и который также яростно противился христианству. Прибыв на Крит после своего назначения на этот пост, Декий отдал приказ разыскивать всех христиан и приводить к нему, после чего мучеников пытали и казнили.

В это время взяли десять христиан из различных городов Крита.

Святые мученики твердо исповедали веру перед правителем. В течение 30 дней их жестоко пытали (причем народ побуждал правителя к еще большей жесткости), однако они не отступили от своего исповедания. В конце всех святых обезглавили; при этом они молились Господу об обращении своих мучителей:

«Прости, Господи, рабам Твоим и приими пролитие крови нашей за нас и за наших сродников и друзей, и за все отечество, пусть освободятся от тьмы неведения и светлыми очами узрят христианскую веру, и познают Тебя, Истинного Света, Царя Вечного!»

Кондак, глас 4:

Денница возсия мучеников честное страдальчество, предозаряющее нам в вертепе раждаемаго, Егоже Дева безсеменно роди.