Неделя о Закхее

Сегодня, 2 февраля, в храме святой княгини Ольги в Останкино, была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. Этот день носит название «Неделя о Закхее» (греч. Κυριακή του Ζακχαῖου), и это последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту в Православной Церкви.

История обращения Закхея в результате встречи с Господом являет пример истинно духовного перерождения. Мытари традиционно считались грешниками и нечистыми, однако ничто: ни отвержение людьми, ни презрение, ни собственное его высокое положение (он был, говоря современным языком, начальником налоговой службы столицы Иудеи), ни низкий рост – не стало для препятствием для Закхея, чтобы залезть на смоковницу и с ее высоты увидеть Спасителя.

В Евангелии отмечается этапы пути, который прошел Закхей: горячее стремление увидеть Господа – послушание – радость – щедрость. В первую очередь, когда Спаситель обратился к мытарю, тот послушался и «поспешно спустился» с дерева. Затем с радостью принял Господа в своем доме. Его полное перерождение засвидетельствовано в словах: «Господи! Половину всего, что у меня есть, я отделяю для нищих».

В соответствии с законом Моисеевым, Закхей должен был возместить всем, кого он обидел, отдав им в четыре раза больше. Однако он становится выше ветхозаветного закона: отдает половину всего своего состояния, потому что обрел большее, — радость о Господе, взыскавшем погибающую душу.

Согласно Преданию, Закхей впоследствии крестился и стал епископом Кесарии Палестинской.