Неделя о слепом

Сегодняшний день называется Неделей о слепом, т.к. в этот день вспоминается исцеление Господом слепорожденного. Это великое чудо, описанное Евангелистом Иоанном, было совершено Господом в Иерусалиме незадолго до окончания Его общественного служения.

В рассказе об этом чуде у Евангелиста Иоанна сравнивается исцеление слепорожденного и духовное прозрение человека. Церковь неслучайно посвящает воспоминанию этого события последнее воскресенье перед отданием праздника Пасхи: в его описании содержится ряд богословских символов.

Господь Иисус Христос, засвидетельствовавший о Себе: «Я — Свет миру», — даровал возможность увидеть материальный мир человеку, лишенному этого блага с рождения. Это величайшее чудо стало для исцеленного ступенью к неизмеримо более важному прозрению. Умывшись в купальне Силоам, он не только прозрел, но и уверовал в Единородного Сына Божия.

Связь этого чуда с праздником Воскресения Христова Церковь раскрывает в песнопении: «Слепый … просвещься весь, … и Светодавца познавает и Светодетеля, возсиявшаго из гроба тридневно и землю уяснившаго Своим воскресением, из Негоже возсия свет возсоздания во тьме держимым человеком».