Неделя о мытаре и фарисее

Сегодня, в Неделю о мытаре и фарисее и первое подготовительное воскресенье к Великому посту, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек.

Название этой Недели связано с Евангельской притчей о мытаре и фарисее, которая читается в церквях в этот день. Именно эта притча задает тон на весь Великий Пост, напоминая, что покаяние и смирение — основа всякой добродетели.

В подготовительные недели к Великому посту в церкви на воскресных утренях поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя, Богородице», «Множество содеянных мною лютых». Эти покаянные стихиры Церковь поет до пятого воскресенья святого поста, или Недели о преподобной Марии Египетской.

Первая стихира – «Покаяния отверзи ми двери» – основана на притче о мытаре и фарисее:

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен; но яко Щедр очисти благоутробною Твоею милостию.

В основании второй песни – «На спасения стези» – находится притча о блудном сыне:

На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми и в лености все житие мое иждих; но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.

Третья стихира – «Множество содеянных мною лютых» – связана с предсказанием Спасителя о Страшном Суде:

Множества содеянных мною лютых помышляя окаянный, трепещу страшнаго дне суднаго, но надеяся на милость благоутробия Твоего, яко Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости.

Эти три песнопения являются единственными, которые объединяют период подготовки к посту и сам Великий пост, и появляются они именно в Неделю о мытаре и фарисее.