Неделя о мытаре и фарисее

Сегодня, 21 февраля, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек. С этого воскресенья, Недели о мытаре и фарисее, начинается первая из трех седмиц, в течение которых Церковь готовит нас к Великому посту.

Богослужение этих трех седмиц пока что не очень сильно отличается от обычного. Но уже с этой Недели в храме поются тексты из Постной Триоди. Так, на воскресном всенощном бдении мы слышим тропари:

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему, храм носяй телесный весь осквернен; но яко щедр, очисти благоутробною Твоею милостию.

На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми и в лености все житие мое иждих; но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.

Множества содеянных мною лютых помышляя окаянный, трепещу страшнаго дне суднаго, но надеяся на милость благоутробия Твоего, яко Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости».

В основу первого тропаря положены образы из притчи о мытаре и фарисее, которая читается сегодня на Литургии. На примере мытаря Церковь показывает нам, что смирение — истинное начало всякого покаяния и исправления жизни и путь духовного возвышения. Гордость же отдаляет человека от Бога и людей.

Что значит смириться? Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет:

«Смириться значит сознать свое падение, свою греховность, по причине которых человек сделался существом отверженным, лишенным всякого достоинства; возноситься значит приписывать себе праведность, хотя бы это было и в некоторой степени, и другие достоинства. Достоинство наше, праведность наша, цена, которою оценен каждый человек и которая дана за каждого человека, есть Господь наш, Иисус Христос».

Свт. Игнатий Брянчанинов. Аскетическая проповедь

Именно поэтому мытарь был оправдан, а фарисей осужден: мытарь прибегнул к оправданию, которое даровал Господь, а фарисей отверг это оправдание и предпочел остаться со своей собственной человеческой падшей правдой.