Неделя 5-я Великого поста

В пятую Неделю Великого поста Православная Церковь почитает святую Марию Египетскую. Ее жизнь — пример истинного покаяния, благодарности за обращение и твердости в подвиге и в то же время напоминание о бесконечной милости Божией.

Святая Ма­рия жила в середине V — начале VI века. Когда ей было 12 лет, она оставила свой дом и ушла из Александрии, где жила со своими родителями. Молодая, неопытная и свободная от надзора и помощи родителей, она увлек­лась по­роч­ной жизнью и 17 лет жила во гре­хе.

Так получилось, что Мария присоединилась к паломникам, отправившихся во Святую Землю. На корабле, где находились паломники, она не оставляла своей греховной жизни. Прибыв в Иерусалим, Мария вместе с другими паломниками хотела войти в храм Воскресения Христова, чтобы поклониться Кресту Спасителя. Однако она никак не могла войти в церковь, хотя люди рядом с ней свободно входили туда. Поняв, что Господь не допускает ее переступить порог храма за ее грехи, она обратилась с мольбой к Пресвятой Богородице, обещая исправить свою жизнь. После этого она беспрепятственно смогла войти в храм и поклониться Животворящему Кресту.

Из храма Мария отправилась в пустыню за Иорданом и провела там почти 50 лет в посте, молитве и покаянии. Там она поистине сделалась храмом Духа Святого, искоренив в себе греховные пожелания.

Старец Зосима, живший в монастыре близ Иордана, удостоился встречи с великой подвижницей незадолго до окончания ее земного пути. Святая попросила преподобного Зосиму на следующий год прийти к Иордану и причастить ее Святых Таин, что он исполнил, после чего преподобная попросила его прийти еще раз через год. Придя в пустыню на следующий год, святой увидел, что святая Мария скончалась. Он похоронил угодницу Божию там же, в Иорданской пустыне.