Неделя 4-я Великого поста

Сегодня, в 4-ю Неделю Великого Поста, Церковь напоминает нам о преподобном Иоанне Лествичнике и его труде, где описаны степени восхождения христианина, которые достигаются в том числе постом и молитвой. Сегодня в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 50 человек.

Другое имя преподобного Иоанна Лествичника — Синаит. Так его прозвали по месту его подвигов, которые он совершил на горе Синай. Он жил в VI веке и был родом из Сирии; на 17 году жизни уйдя на Синайскую гору и пробыв там 19 лет, преподобный потом отправился в Синайскую пустыню Фола и там подвизался в великих подвигах 40 лет. Его поставили игуменом монастыря, и именно тогда преподобный Иоанн Раифский попросил его создать труд, где описывались бы степени духовного совершенства:

«преподай нам невежественным то, что ты видел в боговидении, как древний Моисей, и на той же горе; и изложи это в книге, как на богописанных скрижалях, в назидание новых Израильтян».

Послание святого Иоанна Раифского преподобному Иоанну Лествичнику

Так преподобный Иоанн Синаит создал «Лествицу», которая по духу своему и по высоте своего слова является одним из шедевров святоотеческой мысли и подвижнического опыта. Вот что пишет об этой книге святитель Димитрий Ростовский:

«Лествица» святого Иоанна отличается глубокой духовной опытностью, с которой соединено глубокое знание Священного Писания. Редкую мысль высказывает Лествичник без того, чтобы не осветить её прямым или косвенным указанием на Святое Писание. Сочинение Иоанна написано языком простым, но чистым и живым, — в немногих словах выражает многое, и потому полно силы. Потому-то «Лествица» святого Иоанна и была всегда настольною книгою для иноков, живущих в общежитии».

Святитель Димитрий Ростовский

Согласно древнему уставу, «Лествица» должна читаться целиком во время великопостного богослужения.

Преподобный Иоанн Лествичник преставился, когда ему было 80 лет. Долгое время после его кончины под горой показывали очень тесную пещеру – место подвигов преподобного, которое называют слезоточным, отстоявшее от общежития настолько далеко, насколько было нужно, чтобы плач святого Иоанна не могли услышать другие.