«Нечаянная Радость»

В воскресенье, 22 декабря, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. В этот день Церковь прославляет икону Божией Матери «Нечаянная Радость». Об иконографии этого образа и о храмах Москвы, где находятся почитаемые списки этой иконы, читайте в нашей статье.

Иконография образа «Нечаянная Радость»

Иконография образа «Нечаянная Радость» возникла под воздействием рассказа о видении грешника, которое описал святитель Димитрий Ростовский в труде «Руно орошенное» (1683). Там говорится, что один человек имел обычай каждый день молиться перед иконой Пресвятой Богородицы, а потом идти на злое дело. Однако один раз во время молитвы он увидел, что образ ожил: язвы Спасителя открылись и из них потоками потекла кровь, как на Кресте.

В ужасе человек спросил Пресвятую Деву о ранах Младенца и услышал в ответ, что грешники снова и снова распинают Господа и заставляют Её скорбеть от их дел. Грешник стал умолять Пресвятую Богородицу, чтобы Она помиловала его и помолилась о нем Своему Сыну. Пресвятая Дева трижды молилась Спасителю о прощении грехов этого человека, и не отступала до тех пор, пока Господь не произнёс:

«Ныне прощаются ему грехи Тебе ради».

В честь этой нечаянной уже радости прощения грехов и было дано наименование прославляемому образу.

Икона «Нечаянная Радость» в Москве

До революции наиболее известный образ «Нечаянная Радость» находился в церкви Неопалимой Купины в Хамовниках. Другой почитаемый список находился в кремлёвской церкви Благовещения на Житном дворе.

Сейчас чтимые списки иконы находятся в следующих храмах:

• Храм Илии Пророка в Обыденском переулке — список иконы, который особо почитался патриархом Пименом и был перенесен из церкви Благовещения на Житном дворе;
  • Храм иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Марьиной роще;
  • Храм мучеников Адриана и Натальи в Бабушкине;
  • Храм Вознесения Господня на Гороховом поле;
  • Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе;
  • Храм Спаса Преображения на Песках — там находится список, почитаемый чудотворным.

Тропарь иконе Божией Матери «Нечаянная Радость»

Днесь вернии людие духовно торжествуем, прославляюще Заступницу усердную рода христианскаго и притекающе к пречистому Ея образу, взываем сице: о, Премилостивая Владычице Богородице, подаждь нам нечаянную радость, обремененным грехи и скорбьми многими, и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.