Мариино стояние

Четверг пятой недели Великого поста называется «Четверток Великого канона», а утреня этого дня — «Стояние Марии Египетской» или «Мариино стояние». В этот день (точнее, вечером в среду) в храмах Православной Церкви читается весь Великий канон Андрея Критского, соединяющийся с каноном Марии Египетской и ее житием.

Причина, по которой чтение Великого канона происходит повторно (ведь в первый раз он читается в первые четыре дня первой седмицы Поста), такова: именно этот канон может дать надежду тому, кто думает, что он находится в отчаянном положении, и тому, кто не может поверить, что у него получится достойно завершить Пост и встретить Славное Христово Воскресение. Стояние Марии Египетской — служба, которая утешает постящихся и подвигает их продолжать восхождение по ступеням молитвы и поста.

Житие преподобной Марии служит примером решительного отказа от греховной жизни и абсолютной твердости в следовании пути покаяния. Долгие годы, которые она провела в пустыне в молитве, сокрушении о содеянном и борьбе с искушениями, являются примером истинной любви к Христу и изменения всего образа ее мыслей, что является необходимым условием покаяния.

Именно поэтому святая Мария Египетская, так же как и святой Андрей Критский, почитается как «наставница в покаянии» и по этой причине часто изображается на иконах вместе с ним.

Память преподобной Марии Египетской совершается 14 апреля по новому стилю, а также в воскресенье пятой седмицы Великого поста.

Тропари преподобной Марии Египетской из Великого канона

Всем усердием и любовию притекла еси Христу, первый греха путь отвращши, и в пустынях непроходимых питающися, и Того чисте совершающи Божественныя заповеди.