Крещение Господне

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с Крещением Господним — одним из наиболее торжественных праздников Православной Церкви! В этот день в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия и Великое Водоосвящение. На богослужении присутствовало около 60 человек.

О событии Крещения Господня рассказывают все Евангелисты, потому что общественное служение Спасителя началось после того, как Он крестился в Иордане. «Господь Иисус Христос явлен миру не в Рождестве Своем, а в Крещении», — писал святитель Иоанн Златоуст.

Второе название этого праздника, Богоявление, было дано потому, что на Спасителя с небес сошел Дух Святой в образе голубя и глас с неба назвал Господа Иисуса Сыном. Евангелист Лука так пишет об этом:

Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Лк. 3:21-22

Так в видимых и доступных для человека образах была явлена Пресвятая Троица: голос — Бог Отец, Иисус Христос — Бог Сын, голубь — Бог Дух Святой.  Людям было дано свидетельство, что Господь Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий, Бог, явившийся людям.

Торжество Богоявления также называется Просвещением. Господь, Свет, пришел в мир, просвещая и приобщая его к Своей благодатной жизни, а событие Крещения стало первым явственным откровением этой тайны.

Тропарь:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Кондак:

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси, Свет неприступный.

Величание:

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.