Крещение Господне

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Крещения Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Сегодня в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия и Великое освящение воды. На богослужении присутствовало около 100 человек.

В этот день мы вспоминаем событие Крещения Господня, или Богоявления, о котором святой Евангелист Матфей говорит так:

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3: 13–14). Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3: 15).

Святые отцы разъясняют для нас причины, по которым Спаситель принял Крещение, хоть и не нуждался в нем, поскольку Он не имел никакого греха. Блаженный Иероним Стридонский пишет, что Господь сделал так, чтобы поступить в соответствии с законом, подтвердить значение Иоаннова крещения и «чтобы, освящая воды Иордана, показать через нисхождение голубя пришествие Святого Духа во время крещения верующих».

И далее в Евангелии сказано:

«Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3: 16–17).

Празднуемое событие – Крещение Господне – называется также днем Богоявления, потому что Иоанн Креститель, первым из всего человечества, так ясно созерцал непостижимую тайну Триединого Бога. Блаженный Иероним Стридонский так пишет о Крещении Господнем: «В крещении показывается таинство [Святой] Троицы: Господь получает крещение; Дух нисходит в виде голубя и слышится голос Отца, дающего свидетельство о Сыне…»

С особой стороны раскрывается сегодняшний праздник в песнопениях, посвященных ему:

Адама истлевшаго обновляет струями Иорданскими, и змиев главы гнездящихся сокрушает Царь веков Господь, яко прославися.

Очищаемо солнце кто виде, проповедник вопиет, пресветлое естеством? Да Тебе водами сияние славы, Отца образ Присносущнаго омыю, и сено сый огню прикоснуся Твоего Божества; Ты бо еси Христос, Божия Мудрость и Сила.

Якоже на небеси с трепетом и чудом предстояху, во Иордане силы Ангельския, смотряюще толика Божия схождения: яко держай превышних вод состав, в водах Плотоносец стояше, Бог отцев наших.

С Праздником!