Кольцо святой Екатерины

Имя Екатерина происходит от греческого слова «катариос» — «чистота» и означает «непорочная», «чистая». Это имя во святом Крещении было дано святой, память которой мы празднуем сегодня. Поздравляем именинниц!

Когда святая Екатерина (до Крещения ее звали Доротея) стала обращаться к вере, она увидела сон, в котором была юная Дева с Младенцем на руках. Святая пыталась рассмотреть Младенца, но Он постоянно отворачивался…

Проснувшись, девушка пошла к своему духовному наставнику — старцу, жившему в пещере, и тот наставил ее в вере и крестил ее. Вскоре святая снова увидела этот сон, в котором прекрасный Юноша (она уже знала, что это Сам Спаситель) вручил ей обручальное кольцо. С этого момента святая Екатерина дала обет безбрачия — стала невестой Христовой — и начала проповедовать христианство.

После мученической кончины святой ее мощи были перенесены Ангелами на гору Синай и впоследствии обретены иноками Преображенского монастыря — одного из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире. Иноки опознали мощи великомученицы по кольцу, дарованному ей Спасителем. С тех пор ее святые мощи хранятся там, и паломники, поклоняющиеся им, получают в дар серебряное кольцо с изображением сердца и словами ΑΓΙΑ ΑΙΚΑΤΕΡΙΝΑ (святая Екатерина).

Момент жития святой, когда Христос дает ей кольцо, стал сюжетом для произведений многих западных художников. Это Корреджо, ван Дейк, Лоренцо Лотто, Веронезе и многие другие.

Пьер Миньяр. Обручение святой Екатерины