Книга пророка Иоиля: тема Дня Господня

Сегодня, в 21-ю Неделю по Пятидесятнице, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия. На богослужении присутствовало около 80 человек. В этот день Церковь празднует память святого пророка Иоиля, в книге которого предсказываются события Пятидесятницы и Второго Пришествия Господня и которого цитируют святые апостолы Петр и Павел.

Время жизни пророка Иоиля неизвестно. Некоторые исследователи считают, что святой Иоиль – один из самых ранних пророков; другие полагают, что он, напротив, самый поздний пророк, служение которого происходило в эпоху второго Иерусалимского храма.

Основная тема книги пророка Иоиля — День Господень. Книга начинается с видения засухи и нашествия саранчи, опустошающих Иудею:

«Оставшееся от гусеницы ела саранча, оставшееся от саранчи ели черви, а оставшееся от червей доели жуки».

Иоил. 1:4

Святые отцы пишут, что здесь пророчески изображаются нашествия иноплеменников, а опустошение страны — прообраз Дня Господня, который скоро настанет и описан как время, когда Господь явит Свое могущество и восторжествует над врагами. И если сначала происходит бедствие локального характера, которому, однако, в древности было почти невозможно противостоять, — приход саранчи, то потом масштаб бедствия возрастает:

«Трубите трубою на Сионе и бейте тревогу на святой горе Моей; да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок – день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как утренняя заря распространяется по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов».

Иоил. 2:1–2

В историческом плане в этом отрывке изображается ассирийское нашествие, однако здесь упоминаются все жители земли и вселенские масштабы катастрофы:

«Перед ними потрясется земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет. И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?»

Иоил. 2:10–11

Один план постоянно переходит в другой: вид этого разрушения и вид того, как изменится небо и земля, померкнет свет и Господь явит День Свой.

В День Господень должно произойти нравственное обновление, которое начинается с покаяния. В книге описано, кто может выдержать это грядущее бедствие:

«Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии. Кто знает, не сжалится ли Он и не оставит ли благословения…»

Иоил. 2:12–14

Покаявшимся Господь дарует Свое благословение. И здесь же говорится о Сошествии Духа Святого в день Пятидесятницы – именно это место цитирует святой апостол Петр в своей речи, которая дается в Деяниях:

«И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего».

Иоил. 2:25–29

Другое место из книги пророка Иоиля цитирует апостол Павел, говоря о том, что будет перед Вторым Пришествием Спасителя:

«И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь».

Иоил. 2:30–32

В конце книги День Господень описывается как жатва, что перекликается с евангельскими притчами, говорящими о Суде как о жатве. Все народы явятся на Суд Божий, к которому избранные должны подготовить себя; враги же Господни будут истреблены. После этого Господь воцарится и дарует конечное благословение, изображенное в виде процветания – символа тех благ, которые уготованы спасенным.