Казанская икона Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства! Сегодня в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек.

Казанская икона Божией Матери — одна из самых чтимых богородичных икон в Русской Православной Церкви. По своему иконографическому типу она относится к варианту Одигитрии, восходящего к прообразу, который находился во Влахернском храме Константинополя.

Именно Казанский образ сопровождал Второе народное ополчение в 1612 году. Заступлением Пресвятой Богородицы Второе ополчение одержало победу над превосходящими силами поляков у Новодевичьего монастыря, что предопределило произошедшее впоследствии падение польско-литовского гарнизона Московского Кремля. Уже в 1649 году этот день — 4 ноября по н.ст. — указом Алексея Михайловича стал днем празднования Казанской иконе Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери в космосе

В 2011 году в праздник Торжества Православия по окончании Божественной Литургии Святейший Патриарх Кирилл вручил Казанскую икону Божией Матери российским летчикам-космонавтам, сказав:

«Пусть над нашим мятущимся, раздираемым противоречиями миром, в котором так много скорби и человеческого горя, простирается Покров Пречистой Царицы Небесной».

Святейший Патриарх Кирилл

7 апреля 2011 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, члены экипажа космического корабля «Юрий Гагарин» доставили образ на Международную космическую станцию, где он и хранится в российском ее сегменте.

Тропарь, глас 4

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающих. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, и же в напастех и скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак, глас 8

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы: ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтем образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим.