История обретения Иверской иконы

25 февраля – один из нескольких дней в году, когда мы прославляем Иверскую икону Пресвятой Богородицы. История обретения этой иконы восходит к IX веку – к иконоборческим временам, и именно тогда Божия Матерь явила от этого образа первое чудо.

Иверская икона Пресвятой Богородицы, сейчас находящаяся на Афоне, стояла в доме одной благочестивой женщины, вдовы, проживавшей около города Никеи. Это было время иконоборческой ереси; и сторонники этой ереси пришли в дом этой христианки, и один воин ударил копьем образ Божией Матери. В тот же миг из пораженного места потекла кровь.

Вдова пообещала воинам деньги и просила их не трогать икону до утра. Когда они покинули ее жилище, она вместе с сыном, ставшим впоследствии афонским иноком, опустила образ в море, чтобы сохранить его от уничтожения. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону.

Когда это произошло, афонские иноки в течение нескольких дней видели в море огненный столп, восходящий до неба. Они пришли к берегу и нашли святую икону, стоящую на воде. После всеобщей молитвы о даровании монастырю этой святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин, по указанию Божией Матери, явившейся ему во сне, прошел по воде, принял образ и поставил его в храме.

Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею.