Икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

6 ноября мы почитаем чудотворную икону Божией Матери, именуемую «Всех Скорбящих Радость», которая впервые была прославлена в 1688 году. Именно тогда по молитвам перед этим образом исцелилась сестра Патриарха Иоакима, Евфимия Папина.

Евфимия очень долго и тяжело болела. Однажды, когда она молилась Пресвятой Богородице об исцелении, она услышала голос, повелевавший ей обратиться к общей Целительнице всех — прийти в храм Преображения Господня на Ордынке и отслужить молебен перед иконой «Всех Скорбящих Радость». После того как женщина исполнила это, она была избавлена от болезни.

С того времени по молитвам перед этим образом Пресвятая Дева Мария являла множество чудес. Церковь, в которой находился (и находится) чудотворная икона, стала известной не только как Спасо-Преображенская, но и как Скорбященская — по приделу, освященному в честь этого образа.

Название иконы «Всех Скорбящих Радость» происходит от начальной строки одной из богородичных стихир:

«Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покров и Заступнице, Жезле старости, Мати Бога Вышнего, Ты еси Пречистая, потщися, молимся, спастися рабом Твоим».

Существует также много других чудотворных списков этой иконы. Среди них особенно известна икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками, празднование которой совершается 5 августа и которая находится в церкви Пресвятой Троицы «Кулич и Пасха» в Санкт-Петербурге.

Тропарь, глас 2-й:

Всех скорбящих радосте и обидимых заступнице, и алчущих питательнице, странных утешение, обуреваемых пристанище, больных посещение, немощных покрове и заступнице, жезле старости, Мати Бога Вышняго Ты еси, Пречистая: потщися, молимся, спастися рабом Твоим.

Кондак, глас 6-й:

Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице. Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся.