ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с главным праздником Церкви — Светлым Христовым Воскресением. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Сегодня мы празднуем «само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир». Сегодня Господь Иисус Христос, совершивший Свой Искупительный Подвиг, победивший ад, поправший смерть, воскрес из мертвых в третий день, как Он и предсказывал Своим ученикам — святым апостолам, которым Он явился в день Воскресения.

Прославляя Господа, Святая Церковь воспевает непреходящее значение Его Воскресения:

Спасе мой, живое же и нежертвенное заколение, яко Бог Сам Себе волею привел Отцу, совоскресил еси всероднаго Адама, воскрес от гроба.

Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития, вечнаго, начало, и играюще поем Виновнаго, Единаго благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго.

«В Воскресении же Христовом, — говорит Святейший Патриарх Кирилл в своем Пасхальном послании, — явлена в полноте любовь Божия, ибо преодолена, наконец, смерть — последний рубеж, отчуждавший человека от истинного Источника жизни. И хотя физическая смерть существует и убивает человеческие тела, она более не способна убивать наши души, то есть лишать нас жизни вечной в общении с Творцом. Смерть повержена — ее жало вырвано (1 Кор. 15:55). Пленил плен Господь (Еф. 4:8) и низложил ад. У Бога не остается бессильным никакое слово (Лк. 1:37) — воистину Он воскрес, как сказал (Мф. 28:6)!»

Нам остается, по слову Святейшего, «непрестанно являть образ настоящих учеников Спасителя, подавая добрый пример окружающим людям и возвещая совершенство «Призвавшего вас от тьмы в чудный свой свет» (1 Пет. 2:9), дабы мы во все дни жизни нашей делами свидетельствовали о непреходящей силе и верности пасхальных слов:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!