Этапы жизни апостола Филиппа

Дорогие братья и сестры, сегодня мы празднуем память апостола Филиппа — третьего из учеников, призванных Спасителем, и одного из числа 12-ти апостолов. Поздравляем с Днем Ангела настоятеля нашего храма, о. Филиппа Пономарева, и всех именинников!

Что говорится об апостоле Филиппе в Евангелии?

Святой Филипп, уроженец Вифсаиды, упоминается в Евангелии 5 раз:

• по призыву Спасителя он пошел за Ним (Ин. 1:43);
  • привел ко Христу святого Нафанаила (Ин. 1:46);
  • перед насыщением 5 тысяч человек Спаситель спрашивает апостола Филиппа, где купить хлебов (Ин. 6:7);
  • к нему подошли эллины, хотевшие увидеть Спасителя (Ин.12:21-22);
  • во время Тайной Вечери он спрашивает Христа о Боге Отце (Ин. 14:8).

Где проповедовал апостол после Вознесения Господня?

Первым местом проповеди стали родные для апостола места — Галилея, где он совершил много великих чудес: например, воскресил младенца, умершего на руках у матери. Затем он направился в Грецию, где проповедовал среди живших там иудеев, что вызвало гнев книжников. Некоторые из них прибыли из Иерусалима в Элладу с намерением обвинить апостола. Они отрицали истинность Воскресения Христова, а когда апостол обличил их ложь, начали хулить Господа и набросились на апостола — и в этот момент внезапно ослепли. Апостол Филипп помолился о них, и они снова начали видеть, и многие после этого уверовали во Христа.

Апостол Филипп проповедовал также в Парфах, Азоте и Иераполе Сирийском. В последнем иудеи также пытались убить апостола, но, как и в Элладе, чудеса, творимые апостолом, привели их к покаянию и вере. После этого святой Филипп посетил с проповедью Сирию, Малую Азию, Лидию, Мисию, претерпевая на пути гонения за Христа.

Где скончался апостол Филипп?

Мученическую кончину апостол претерпел в Иераполе Фригийском. Своей молитвой он умертвил огромную змею, жившую в языческом храме, и исцелил многих укушенных змеями, в частности, жену правителя города, которая стала христианкой. Узнав об этом, правитель приказал распять святых Филиппа и Варфоломея, которые проповедовали в Иераполе вместе. После распятия святых началось землетрясение. Видя все происходившее, народ уверовал во Христа и потребовал снять апостолов со креста. Апостол Варфоломей был еще жив и после снятия со креста и освобождения крестил уверовавших; апостол же Филипп скончался на кресте, молясь о жителях города, которые по его молитвам не пострадали от землетрясения.